Встреча Владимира Путина по вопросам развития промышленности: главное

Встреча Владимира Путина по вопросам развития промышленности: главное

Источник фото: kremlin.ru

Сегодня, 3 августа, прошла встреча Владимира Путина с руководителями отечественных предприятий обрабатывающей промышленности. Главное из высказываний российского лидера на этом мероприятии в Кремле - в статье корреспондента нашего издания. 

Ситуация стабильная....

Президент отметил, что в целом текущая ситуация стабильная и устойчивая. В обрабатывающих отраслях сохраняется занятость на уровне 2021-го года. Это порядка 10 млн работников. 14% всех занятых в нашей экономической системе.

"Это приличный уровень", - отметил Путин

Рост зарплат в отрасли... 

В мае на 20% превышен прошлогодний уровень заработной платы. Ее размер равняется 69,2 тыс. рублей в месяц. По итогам первого полугодия текущего года рост обрабатывающих отраслей оценивается в 6,2%.

При этом президент указал на то, что рост зарплат происходит в значительной степени из-за наблюдаемого сейчас дефицита рабочей силы.

"И это уже начинает определённым образом – и не скажу, что самым лучшим образом, – сказываться на положении малых и средних предприятий, потому что, я так понимаю, что вы оттуда наиболее квалифицированных специалистов подтягиваете к себе", - подчеркнул спикер.

Повышение производительности 

Владимир Владимирович обратил внимание на то, что федеральная администрация делает небезуспешные попытки по созданию системы повышения производительности труда. 

И в базовых отраслях производства в стране обеспечивается чуть больше пяти процентов роста производительности труда, отметил глава государства.

На уровне производства нужно продолжать внедрять цифровые системы управления, улучшать управление производством и логистику. Это вообще принципиальный вопрос – повышение производительности труда, отметил Путин.

Лидеры роста 

Наилучшие показатели демонстрируют производство компьютеров, электронной и оптической продукции – 30,4%. Выпуск готовых металлургических изделий – 29,7%, электрического оборудования – 22%.

Небольшой спад - производстве лекарств и "просела" деревообработка. И здесь, по мнению президента нужно подставить плечо тем, кто занимается этим видом деятельности и помочь, в том числе, и в логистике.

Инструменты поддержки

- Фонд развития промышленности, где есть возможность получить до 5 млрд рублей заемных средств 
- Кластерная инвестиционная платформа (до 100 млрд рублей)., где отобрано 16 проектов на 360 млрд рублей.
- Промышленная ипотека (инструментом воспользовались 248 предприятий на сумму 22 млрд рублей займов).  

"..Я бы хотел услышать ваши оценки и пожелания, точнее, рекомендации по поводу того, как мы должны были бы вместе выстроить работу на ближайшую и среднесрочную перспективы", - обратился к собравшимся Путин.

В ходе выступления главы Минромторга РФ Дениса Мантрова Владимир Владимирович отметил, что рост промышленности на одну треть, как минимум, обеспечен ростом потребительского спроса. И это, по мнению Путина, хороший показатель внутренних возможностей роста экономики страны в целом.

IT-отрасль

По поводу поддержки IT-отрасли Путин отметил, обращаясь к Максиму Виноградову (группа компаний «Катюша»), что усилия последнего времени, в значительной степени, в отношении этой отрасли заключались в том, чтобы побудить или прямо заставить потенциальных потребителей продукции пользоваться именно отечественным продуктом, а не зарубежным. 

Также глава государства поддержал столичную практику внедрения контрактов полного цикла и на другие регионы.

Отечественные автомобили и замечательное чиновничество

"Все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. Где-то будет поскромнее, чем раньше, – ничего страшного, наоборот, даже хорошо. Всё наше замечательное чиновничество должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов, отечественных автомобилей и другой отечественной продукции", - заявил президент

"Когда мы замыкаемся просто в кабинетах и спорим друг с другом, - для меня важно чувствовать, как это откликается, какие результаты это может иметь в реальной жизни, в реальной практике, в реальном производстве", - резюмировал итоги мероприятия Владимир Путин и поблагодарил участников встречи .

Напомним, что на прошлой неделе мы писали о главных заявлениях главы государства на совещании по экономическим вопросам.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.