Встреча Владимира Путина по вопросам развития строительной отрасли: главное

Встреча Владимира Путина по вопросам развития строительной отрасли: главное

Источник фото: kremlin.ru

Вчера, 9 августа, в Москве Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития строительной отрасли. Главное из этого мероприятия в Кремле - в статье корреспондента нашего издания. 

Вначале глава государства поздравил представителей отрасли с Днем строителя (13 августа). Строительная отрасль демонстрирует очень хорошие показатели.

"Жилья мы столько вообще никогда не строили...это самый лучший показатель за всю историю России", - отметил Путин.

Строительный комплекс - это порядка 5% ВВП. Объём работ в отрасли в 2020–2022 годах увеличился почти на 15%.

По словам спикера, за семь месяцев текущего года 400 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью льготных ипотечных займов.

Глава государства попросил чиновников федеральной администрации не затягивать принятие соответствующих решений по доступному строительству собственного деревянного домостроения и попросил все заинтересованные властные структуры завершить эту работу побыстрее.

Аварийное жилье

В 2022-м году были расселены жители из трёх млн кв.м  аварийного жилья, напомнил президент и отметил, что это очень хороший показатель, и нужно это продолжать.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в своем выступлении заявил, что за 2022 год население проинвестировало в жилищное строительство около 10 трлн рублей. Это, по словам чиновника, самый крупный инвестор.

 

Также участники мероприятия подняли вопросы престижа строительных рабочих специальностей. Отмечалось, что отрасли не хватает квалифицированных кадров.

Строительство многоэтажек из дерева

Владимир Владимирович пообещал ускорить разработку нормативной базы возведению высотных домов из дерева вместе с МЧС и другими правительственными структурами.

Снижение административных процедур

Еще один вопрос - снижение административных процедур в стройке с 980 (2019 год) до 697 в настоящее время. При этом президент отметил, что у него в справках – "400 с чем-то", а Господин Хуснуллин отметил, что власти хотят выйти на 650. Еще один аспект - вопрос с взносами в компенсационные фонды и их наиболее эффективное использование.

Качество заёмщиков

Качество заёмщиков - еще одна тема, про которую напомнил Путин. У некоторых заёмщиков, по информации ЦБ, уже под 80% расходов идет на ипотеку и поэтому нужно внимательно смотреть за этим, заметил глава государства.

Типовые проекты или уникальность?

Также прозвучал вопрос по согласованию с регионами по типовым проектам типовых учреждений. Региональные власти хотят утверждать проекты объектов, чтобы они отличались, но это увеличивает работы по подготовке проекта, тогда как можно использовать применением проектов повторного применения и типовых проектов. В вопросе пообещал разобраться Владимир Владимирович.

Точка роста...

Также была обозначена точка роста для отечественных промышленников по высокотехнологическому лабораторному медоборудованию, и сценическому звуковому оборудованию по объектам культуры.

Инфраструктурные кредиты

Также был отмечена важность инфраструктурных кредитов, благодаря которым во многих регионах ( в том числе и в саратовском) возводятся крупные объекты. Что еще важно, - представители отрасли попросили проработать вопрос, связанный с высокой ставкой коммерческих кредитов банков, хотя президент и напомнил о многочисленных мерах господдержки.

 

Глава государства дал зеленый свет на внесение предложений от бизнеса по этому вопросу. 

Напомним, что ранее мы делали обзоры по главным заявлениям главы государства на совещании по экономическим вопросам и на встрече с руководителями предприятий в обрабатывающих отраслях экономики.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.