После мобилизации банки сократили выдачи кредитов впервые за полгода

После мобилизации банки сократили выдачи кредитов впервые за полгода

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Выдача кредитов в октябре текущего года снизилась почти во всех сегментах. Общее падение, по оценкам аналитиков Frank RG, составило 7%. Этот спад зафиксирован впервые с апреля, информирует РБК. Оживление рынка кредитования прогнозируется к Новому году.

Почти сразу после объявленной 21 сентября частичной мобилизации банки стали повышать ставки по потребительским кредитам и ипотеке. Также банковские структуры ужесточили требования к заемщикам, снизив уровень одобрения кредитных заявок.

Член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева отметила, что снижение объемов кредитования имеет несколько причин:

«Охлаждение кредитования связано с несколькими факторами. Часть потенциальных заемщиков отложили обременение новыми долговыми обязательствами в силу возросшей финансовой нагрузки и рисков выхода на просрочку в условиях неопределенности на геополитической арене. Снижение обращений за получением кредита свидетельствует о достаточно разумном подходе к планированию своих финансов и увеличении уровня финансовой дисциплины. 

Усиление риск-ориентированного подхода прослеживается и у самих кредитных организаций, которые дополнительно повысили ставки по розничным кредитам, заложив в них риски, связанные с возможным неисполнением заемщиком своих обязательств в связи с участием в СВО. Вопреки надеждам на понижение, Центральный банк сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,5% и занял выжидательную позицию для дальнейшего анализа динамики развития и колебания рынков. Такое, пусть сбалансированное, решение неизбежно приведет к дефициту спроса со стороны как физических, так и юридических лиц, для которых кредитная ставка в два раза превышает ключевую и может повлиять на приостановку инвестиций, снижение оборотного капитала, вплоть до снижения размера налоговых поступлений в бюджет. 

Тем не менее можно прогнозировать стабилизацию динамики и рост кредитного портфеля до конца 2022 года при условии неухудшения геополитической ситуации и при должном стимулировании инвестиционной деятельности. Считаем важным сбалансировать кредитную нагрузку, предусмотреть меры налогового симулирования и скорректировать правоприменительную практику в случае мобилизации заемщиков».

Ранее мы писали, что в РФ стало сложнее получить ипотеку гражданам, которые не имеют собственных средств на первоначальный взнос.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.