От необоснованного уголовного преследования бизнес защитит Госдума

От необоснованного уголовного преследования бизнес защитит Госдума

Источник фото: пресс-служба госдумы рф

Вчера Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, который предлагает дать возможность лицам, впервые совершившим преступление в сфере незаконного предпринимательства, банковской деятельности или уклонения от репатриации валютной выручки, избежать уголовной ответственности, возместив ущерб гражданину, организации или предприятию.

Общий объем выплат в три раза превысит доход от преступления: сумма ущерба должна быть возвращена в полной мере государству или гражданину; кроме того, двойная сумма ущерба будет перечислена в бюджет страны. Впервые проштрафившийся бизнесмен сможет возместить ущерб и не получить срок.

Член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева считает, что принятие этого закона снизит риски в предпринимательской деятельности:

«Мы ратуем за включение новых правил в российское законодательство. С учетом вектора экономической политики принятие законопроекта будет способствовать реальному возмещению ущерба, причиненного гражданам, организациям или государству. Благодаря возможности освобождения впервые совершивших преступление в сфере экономической деятельности предпринимателей от уголовной ответственности, вести предпринимательскую деятельность будет не так рискованно, как сегодня.

Важно понимать, что ввиду отсутствия должного уровня правовой грамотности, у российского бизнеса недостаточно сформирован вектор правового поведения. Выполняя те или иные действия, предприниматели зачастую искренне не понимают, что нарушают закон. Целесообразно давать возможность впервые оступившимся возместить ущерб, что выгодно и для потерпевших, и для государства, и при этом избежать уголовной ответственности. Конкретный предприниматель, который оказался перед лицом уголовной ответственности, заплатил сумму ущерба и штраф, будет очень внимателен и осмотрителен в будущем. Для делового сообщества в целом это будет дополнительным стимулом изучить все реперные точки, определяющие переход в уголовно-правовую плоскость. Финансовая ответственность в данном случае вполне может выполнить задачи, которые определены уголовным кодексом, и послужить превенцией преступлений. Одновременно стоит отметить, что такая мера сократит и расходы государства на расследование дел в случае возмещения и содержание лиц в случае осуждения к реальному сроку лишения свободы. Единственное, что необходимо предусмотреть, чтобы лицо, освобожденное по основаниям, предусмотренными законопроектом, не считалось при повторном нарушении уголовного закона впервые совершившим преступление. При таком подходе цели уголовного законодательства будут реализованы в полном объеме. Помещение же лица в репрессивную машину уголовного права может сломать и озлобить предпринимателя, особенно если он не будет считать это справедливым. 

По практике Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, предприниматели, в отношении которых уголовное дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам или которые возместили причиненный ущерб, преимущественно становятся более четкими в договоренностях и воздерживаются от действий, которые могут повлечь уголовное преследование. Если же после первой «ошибки» лицо продолжит действовать вне правового поля, то справедливо применять к нему уже более жесткие меры. Это будет соответствовать требованиям общества, так как станет очевидно, что лицо без реальных репрессий уголовного законодательства не в состоянии осознать, что такое жить по закону».

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.