Обеление экономики и «уклонисты» - Екатерина Авдеева про теневую занятость

Обеление экономики и «уклонисты» - Екатерина Авдеева про теневую занятость

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

В Правительстве РФ в настоящее время обсуждается животрепещущий в последние годы вопрос о теневой занятости и зарплате в конвертах. На минувшей неделе на стратегической сессии в федеральной администрации был поднят вопрос о снижении уровня теневой занятости, пишет РБК. В частности, чиновники различных властных структур обсуждают вопрос о введении необходимых дополнительных мер по урегулированию этого вопроса. Для нашего издания эту тему прокомментировала руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов, доцент РАНХиГС Екатерина Авдеева:

- Комплексно поддерживая курс на обеление экономики и, в частности, доходов граждан, следует определить, в первую очередь, что толкает предпринимателей на выплаты заработной платы в конвертах. Работа с первопричинами и стимулирование добросовестных в этом отношении работодателей должны дополнить жесткую политику регулирующего воздействия по ликвидации «уклонистов». 

Важно понимать, что «серая» заработная плата создает предпосылки для недобросовестной налогово-трудовой конкуренции, затрагивая интересы экономической и налогово-бюджетной политики. Кроме того, теневые доходы прямо влияют на уровень застрахованности и работника, и работодателя в призме трудовых отношений.

Мотивирует к недобросовестным действиям законодательные преференции в отношении сотрудника. Однако работодатели – небольшие компании зачастую не имеют достаточной юридической поддержки и оказываются еще в более уязвимом положении перед лицом трудового законодательства. Речь идет, например, об определенном характере взаимоотношений с работником, порядке увольнения в связи со злостным саботированием дисциплины и трудовых обязанностей работником, которое требует соответствующих процедурных действий, защиты своих прав в случае инициирования судебного разбирательства недобросовестным сотрудником, причем в случае обращения в суд работник чаще всего может рассчитывать на принятие его позиции судом.

Другим препятствием для ускорения вывода из тени может стать финансово-правовая незрелость компаний, особенно в сегменте микробизнеса и МСП, в части получения стабильной прибыли, необходимой для своевременной выплаты заработной платы. В условиях геополитической и экономической нестабильности начинающий бизнес проявляет большую осторожность и осмотрительность, однако ему необходимы дополнительные стимулирующие меры и гарантии для осуществления предпринимательской деятельности строго в правовых рамках.

Таким образом, снижению уровня теневой занятости будет способствовать, с одной стороны, развитие правосознания как работодателя, что особенно актуально для начинающего бизнеса, так и работника. С другой стороны, важна совокупность мер по стимулированию добросовестности обеих сторон трудовых правоотношений, а также глубокий анализ и проработка первопричин противоправного поведения.

Александр Лобецкий

Также по некоторым аспектам этой темы читайте в статье корреспондента нашего издания.

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.