Предприниматель Зармик Бабаян: «Малый и средний бизнес – это двигатель любой экономики»

Предприниматель Зармик Бабаян: «Малый и средний бизнес – это двигатель любой экономики»

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

Саратовский предприниматель, управляющий партнер отеля «Айсберг Саратов» Зармик Бабаян пообщался с корреспондентом СИ «СОВА-НЬЮС64» и рассказал о предпринимательской инициативе, «ОПОРЕ РОССИИ» и о том, чего не хватает саратовскому бизнесу.

В Саратовской области за последний год зафиксировано снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства. За год их стало меньше почти на тысячу организаций. Почему так происходит?

– Просто ответить на этот вопрос сложно. Я говорю это и как предприниматель, и как финансист по образованию. В пример хочу привести недавний конкурс «Мастера гостеприимства» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», где я вышел в финал. Причем я единственный из Саратовской области. Я это рассказываю к тому, что в Саратовской области очень мало инициативы среди предпринимателей. К сожалению, у нас Саратов превратился в место, где большинство любит жаловаться. Всем известно выражение, что под лежачий камень вода не течет. А малый и средний бизнес – двигатель всех процессов в масштабах как региона, так и страны. Это двигатель любой экономики. Отвечая на ваш вопрос, отмечу, что в нашем регионе не хватает благоприятного климата для бизнеса.

С другой стороны, в Саратове есть много возможностей для реализации предпринимательской инициативы. Есть гранты для начинающих предпринимателей, для стартапов. Кто-то считает, что суммы маленькие. Другие, напротив, утверждают, что это хорошая финансовая поддержка. Мнения разные. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что несколько лет назад, когда я входил в общественный совет по распределению этих грантов, добрая половина претендентов приходила только за деньгами. Возможно, за последние несколько лет ситуация поменялась. 

Есть мировая статистика, согласно которой только 2-3% людей могут быть предпринимателями. Пробовать вырастить предпринимателей из всех подряд – это немного утопия. Почему я вначале упомянул о конкурсе «Мастера гостеприимства», который проводится уже третий год, – потому что в нем есть желание глобально подойти к решению многих вопросов. Ростуризм проводит разные грантовые конкурсы, реализует программы, которые эффективно работают. И это только одно ведомство.  

От бизнеса нужна инициатива. Я знаю много людей в Саратове, в «ОПОРЕ РОССИИ» и не только в ней, которые многое делают для развития этой инициативы, многое делают для развития предпринимательства. Это наша родина, наша экономика, для которой мы должны что-то делать, чтобы добиться развития и процветания региона.

Нужно реализовать комплекс мер, в которых должны участвовать бизнес-сообщество и власть разных уровней. Саратовские предприниматели должны проявлять суперактивность, и тогда почва для развития бизнеса станет более благодатной. В последние 10-15 лет я часто слышу, что из Саратова надо уезжать, и другие подобные вещи. Надо менять эту ситуацию, и это зависит только от нас. Можно с утра до вечера писать в соцсетях, как все плохо. Не надо сидеть на месте, надо стучать в нужные двери, и результат придет. Причем надо просить не просто деньги, а инструменты для реализации новых проектов и идей. Я всегда привожу в пример удочку и рыбу. Нам не надо рыбу. Нам даже не нужна удочка, а иногда нужна леска или другая мелочь. И когда предприниматель осознает, что ему помогают, – он воодушевляется. 

В Татарстане, Удмуртии и Башкортостане за год наблюдается увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства. Но если взять тот же Татарстан, то сегодня это один из сильнейших и интереснейших регионов с точки зрения туризма в России. Его таким сделали. Мы сейчас занимаемся этим в Саратовской области. И я очень надеюсь, что общими усилиями мы добьемся подобных успехов и в нашем регионе.

Да, у нас есть системные проблемы, и они решаются, о них надо правильно говорить. «ОПОРА РОССИИ» – это та организация, которая реально работает, помогает и подсказывает грамотные решения многих серьезных вопросов. И ситуация меняется в лучшую сторону. Да, может быть, многое меняется не так быстро, как хотелось бы. Очень надеюсь, что совместными усилиями мы поменяем ситуацию к лучшему во многих сферах. Это долгий процесс. Нужна системная стратегическая совместная работа бизнес-объединений и властных структур.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.