Андрей Архипов: «Объём производства саратовской промышленности вырос за 5 лет в 1,7 раза»

Андрей Архипов: «Объём производства саратовской промышленности вырос за 5 лет в 1,7 раза»

Источник фото: пресс-служба минпромэнерго Саратовской области

Мы завершаем разговор с заместителем Председателя правительства Саратовской области, - министром промышленности и энергетики региона Андреем Архиповым. Сегодня речь пойдет о достижениях саратовской промышленности за последние годы, льготах для производственных предприятий и итогах форума «Армия-2022» для саратовского региона.

- Существует мнение, что в Саратовском регионе «загибается» промышленность, заводы закрываются, численность работающих в промышленности сокращается, чиновники областного правительства, в частности, специалисты, курирующие промышленность, не делают грамотных действий и не владеют ситуацией. Так ли это на самом деле и в какой степени это соотносится с действительностью? Расскажите о видении ситуации в министерства промышленности и энергетики области и дайте комментарии с конкретными цифрами и примерами по каждому пункту, к примеру, за последние 5 лет.  

- За 5 лет – с 2017 по 2021 годы – инвестиционные вложения в основной капитал по крупным и средним предприятиям промышленного комплекса области с учётом трубопроводного транспорта составили более 233 млрд рублей. 

В промышленности создано 4455 высокопроизводительных рабочих мест. 

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности, характеризующим промышленное производство и относящимся к компетенции министерства промышленности и энергетики области, вырос за 5 лет в 1,7 раза составил в 2021 году 582 млрд рублей.

Мы находимся в постоянном взаимодействии с крупными и средними организациями, работаем с обращениями малых предприятий, знаем об их потребностях и запросах. Специалисты минпромэнерго используют весь доступный федеральный и региональный инструментарий – в рамках имеющихся полномочий и действующего законодательства. Так что министерство промышленности и энергетики владеет необходимой информацией. Другое дело, что лишь часть этих сведений не попадает под понятие коммерческой тайны и иные ограничения и может доводиться до широкого круга лиц. 

Всегда готов выслушать конструктивные предложения, поступающие напрямую или через всевозможные сервисы, в том числе платформы «Инцидент Менеджмент» и «Госуслуги. Решаем вместе». 

- Чего из задуманного не удалось достичь в регионе, и над чем стоит работать более грамотно и взвешенно?

- На сегодняшний день остаются нерешенными вопросы по отдельным промышленным предприятиям, оказавшимся в сложной экономической ситуации. По ним продолжаем работу по поиску и привлечению эффективных инвесторов и сохранению производственного профиля площадок. Но здесь стоит отметить и предприятия, преодолевшие кризис и открывшие новые возможности для развития. Это и АО «Волжский дизель имени Маминых, и завод «РМК», и ООО «Волжский дизельный альянс» в Марксе, «Саратовский завод стройматериалов», и другие.

Продолжим работать над обеспечением промкомплекса нужными кадрами. Эта работа ведется во взаимодействии с министерствами образования, труда и соцзащиты, предприятиями, вузами, техникумами и колледжами.

- Исчерпание запасов импортных компонентов на промышленных предприятиях региона – насколько этот вопрос актуален для области, и удастся ли заменить нехватку деталей параллельным импортом или у других поставщиков? Как эта проблема решается и насколько остро стоит сейчас, что будет в перспективе?

- Действительно, в этом году у ряда предприятий появились санкционные риски в отношении заключения и исполнения договоров по покупке необходимого оборудования, ограничения торговых и финансовых операций. Существуют долгосрочные риски, причиной которых является удорожание стоимости материалов и оборудования, и это может повлиять на исполнение в полном объеме ремонтных и инвестиционных программ. Однако на предприятиях ведется работа по замене импортных комплектующих на детали и оборудование, произведенные в России и дружественных государствах. Решаются вопросы в рабочем порядке, в том числе за счет параллельного импорта, поиска альтернатив на рынках СНГ и Азии.

Один из ярких примеров – завод «Моссар» в Марксе, который столкнулся с серьезными рисками из-за блокировки поставок электронных компонентов. Ситуация находилась на контроле главы региона Романа Бусаргина. Он посещал производственную площадку в Марксе, проводил встречу с работниками «Моссара». По его поручению был выработан план межведомственного взаимодействия для нормализации работы завода, и направлено обращение в федеральные органы власти об оказании содействия предприятию. В итоге при участии органов власти и принципиальной позиции собственников проблему удалось решить, выстроив альтернативные логистические цепочки с поставщиками из дружественных стран и предусмотрев максимально возможное замещение импортных комплектующих и материалов. Эти меры позволили не остановить ни на день серийный выпуск промышленной продукции и сохранить занятость коллектива.

- Налоговые льготы для предприятий промышленности с Саратовской области и совершенствование регионального налогового законодательства для промышленности – что сделано в этом направлении за последние три года и что в планах?

- Региональный минпромэнерго является транслятором промышленной политики, определяемой Минпромторгом РФ. Для промкомплекса предусмотрен широкий спектр монетарных и немонетарных льгот федерального и регионального уровней. И наша цель – вовлечь максимальное количество предприятий в эффективное использование данных механизмов для развития промышленного потенциала Саратовской области.

Если приводить примеры, для промышленных предприятий, реализующих инвестпроекты в сфере импортозамещения, в Саратовской области установлены механизмы специальных инвестиционных контрактов. Они направлены на поддержку разработки и внедрения современных технологий для производства конкурентоспособной промышленной продукции. Для таких инвесторов установлена пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 5% и по налогу на недвижимое имущество организаций в размере 0,1%. В Саратовской области первый СПИК 2.0 подписан 11 января текущего года с ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания». Рассматривается возможность подписания контрактов с двумя предприятиями химической отрасли.

Налоговые льготы предусмотрены для резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

В этом году при участии министерства промышленности и энергетики Саратовской области установлена налоговая льгота для технопарков. При применении упрощенной системы налогообложения пониженная ставка введена до конца 2026 года для резидентов промышленных технопарков, индустриальных (промышленных) парков.

Также налоговые льготы будут связаны с реализацией механизма промышленной ипотеки.

- Что достигнуто на форуме «Армия-2022»? Какие конкретно контракты подписаны и что в перспективе?  Какие договоренности достигнуты и с какими структурами?

- Участие в «Армии-2022», крупнейшем военно-техническом форуме, стало еще одним поводом доказать, что региональная промышленность производит конкурентоспособную продукцию, интересную для заказчиков. Поднималась тема расширения загрузки отдельных саратовских предприятий. На встрече с руководством концерна «Гранит-Электрон» достигнута договоренность по реализации масштабного проекта развития площадки «Саратовского радиоприборного завода», увеличению загрузки петровского завода «Молот»

По АО НПП «Алмаз» и «КБПА», входящим в вертикально-интегрированные структуры ГК «Ростех», проведен ряд переговоров с потребителями продукции. Подтверждена текущая потребность, согласовано поэтапное значительное увеличение объемов отгрузки как в ближайшей перспективе, так и до конца года.

В целом информация о планируемых предметах контрактов и объемах заказов попадает под коммерческую тайну и иные ограничения. Однако по оценке руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса, результативность «Армии-2022» достаточно высокая. Итоги переговоров позволяют прогнозировать существенный рост объемов производства в оборонно-промышленном комплексе Саратовской области на 2023-2024 годы. 

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.