В Госдуму РФ внесен законопроект об исламском банкинге

В Госдуму РФ внесен законопроект об исламском банкинге

Источник фото: freestockimages.ru

Вчера в Госдуму РФ был внесен законопроект об исламском банкинге (ИБ). Согласно проекту, в четырех регионах РФ с 1 февраля следующего года планируется ввести двухлетний эксперимент по введению механизмов ИБ. Это республики Дагестан, Чечня, Башкортостан и Татарстан.

Законопроект будет регулировать реализации эксперимента по выработке условий для партнерского финансирования. Эти меры должны помочь привлечению финансовых ресурсов от членов Организации исламского сотрудничества.

Также предусматривается, что сроки и количество субъектов страны могут быть увеличены.

Участники экспериментального режима смогут предоставлять займы без взимания процентов для физ и юрлиц, осуществлять финансирование через договоры купли-продажи через механизм рассрочки. Среди ограничений – сферы бизнеса, связанные с реализацией табака и алкоголя, боеприпасов и оружия, а также игорная сфера.

Отметим, что одной из главных тем для обсуждения на проходящем в эти дни в Казане банковском форуме под эгидой АБР стали механизмы ИБ. ​​​​​​​

Напомним, что реализовать в РФ элементы механизмов исламского банкинга власти пробовали неоднократно. В мае минувшего года при комитете Госдумы по финансовому рынку говорилось о рабочей группы по исламским финансам, которая должна была представить точечные изменения в законодательство, чтобы простимулировать приток финансов – из ОАЭ, из других исламских стран.

Об исламском банкинге наше издание писало несколько материалов. Мнение саратовского банкира, председателя правления банка «Агророс» Дмитрия Кондрацкова о перспективах исламского банкинга в РФ Вы можете прочитать здесь.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.