Руслан Привалов о политике ЦБ: «С инфляцией надо бороться другими методами»

Руслан Привалов о политике ЦБ: «С инфляцией надо бороться другими методами»

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Продолжаем обсуждение выступления перед депутатами Госдумы главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной об основных направлениях денежно-кредитной политики (ДКП) государства.

Саратовский предприниматель и банкир с 22-летнем стажем Руслан Привалов не верит в прогнозы ЦБ и указывает на просчеты ведомства:

«В первую очередь госпожа Набиуллина должна была начать с покаяния за 300 млрд долларов США золотовалютного запаса РФ, которые ЦБ держал за рубежом. Этих средств Россия лишилась в одночасье после начала СВО, и, по всей видимости, уже навсегда. А это, на минуточку, около половины всего золотовалютного резерва нашей страны (по информации на 4 ноября 2022 года, согласно официальным данным ЦБ РФ, золотовалютные резервы России равнялись 541,6 млрд американских долл., – редакция). Просчитывать геополитические риски при инвестировании средств – это прямая обязанность Центрального банка РФ.

Во-вторых, специалисты ЦБ в который уже раз представляют прогнозы на три года, но если поднять предыдущие прогнозы ведомства, то ни один трехлетний прогноз не сбылся. Поэтому и в нынешние прогнозные значения ЦБ я не верю. Что касается борьбы с инфляцией, то Эльвира Набиуллина и ее команда, как классические монетаристы, все время борются с монетарной инфляцией, тогда как в России инфляция не монетарная. У нас инфляция естественных монополий, а с ней борются совсем другими методами. На эту тему я уже высказывался ранее».

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.