«Протон» победил «Динамо-Метар» и повел в серии за бронзовые медали Суперлиги

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Вчера, 2 мая, волейболистки саратовского клуба «Протон» проводили первый матч серии за бронзовые медали Суперлиги с челябинским «Динамо-Метар». Именно эти команды заняли 5 и 6 места по итогам регулярного сезона турнира, набрав по 50 очков. Напомним, ранее подопечные Юрия Маричева проиграли в полуфинальной серии с действующим чемпионом калининградским «Локомотивом» со счетом 0:3, а челябинский клуб оказался слабее столичного «Динамо». О подробностях последнего матча саратовской команды читайте здесь.

Вчерашняя игра проходила не просто. Гости с первых минут захватили инициативу и повели в стартовой партии, а затем ни разу по ходу сета не дали саратовчанкам выйти вперед. Волейболистки «Протона» не смогли должным образом войти в игру и совершали много ошибок. Итог первой партии - 20:25.

Второй сет также остался за гостями, - 21:25.

Переломным стал третий отрезок игры, когда одну из главный ролей в успехе сыграла вышедшая на замену Марианна Носова. Связующая «Протона» показала уверенную игру на подаче, а также отдавала очень точные передачи, после которых саратовчанки забивали «гвозди» без шансов для соперника.

Итог третьей партии - 25:19. Четвертый сет прошел полностью под диктовку хозяек паркета, которых как всегда очень эмоционально поддерживал переполненный зал ФОКа «Звездный».

Пятая партия шла с переменным успехом и команды сменили стороны при счете 7:8 в пользу гостей. Затем саратовчанки усилили натиск и вышли вперед в счете, выиграв в итоге 15:11.

Очень солидную игру на протяжении всего матча демонстрировала Светлана Гатина, - пожалуй, большая часть нагрузки легла на плечи юной саратовской доигровщицы. Не отставали и партнеры по команде, - атаки Виктории Пушиной (провела на мой взгляд выдающийся матч) первым темпом, уверенная игра Натальи Малых практически во всех компонентах игры, четкие действия либеро Ольги Костюкевич, грамотная распасовка капитана Марии Смеленко, самоотверженная игра Виктории Бобровой (самый результативные игрок с составе победителей - 21 очко) внесли весомый вклад в общий успех саратовского коллектива.

«Протон» повел в серии до трех побед со счетом 1:0. Второй матч пройдет в Саратове уже завтра, 4 мая. Начало - в 19:00.

Также вчера в первом финальном матче серии волейболистки московского «Динамо» переиграли обидчика «Протона» калининградский «Локомотив» со счетом 3:0.