Екатерина Авдеева: «Индексация тарифов связана с необходимостью обновления инфраструктуры ЖКХ»

Екатерина Авдеева: «Индексация тарифов связана с необходимостью обновления инфраструктуры ЖКХ»

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

C 1 декабря в РФ вырастут тарифы на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. Власти перенесли индексацию тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря года текущего.

​​​​​​​Согласно решению Минэкономразвития, рост тарифов составит не более 9%, – информируют «Известия». Соответствующие изменения в тарифной сетке будут опубликованы в ближайшее время. Окончательное решение об уровне индексации в регионах будет принято властями субъектов страны.

Эту тему для нашего издания прокомментировала член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева:

«Индексация тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов связана с необходимостью обновления водопроводов, теплотрасс и другой инфраструктуры ЖКХ, которая в текущих условиях осложняется ростом цен на комплектующие и оборудование, а также оттоком квалифицированных кадров.

Повышение тарифов обусловлено не единогласным решением ресурсоснабжающих организаций, а необходимостью выполнения комплекса мероприятий по модернизации сферы. Такие меры направлены на защиту интересов потребителей, большинство которых являются гражданами, и позволят обеспечить бесперебойную работу сферы ЖКХ, сохранить должное качество услуг и своевременность их предоставления. 

При этом стоит отметить, что сегодня существуют проблемы, связанные с задолженностями по ЖКУ. Важно отметить, что индексация тарифов может повлечь прогрессивный рост задолженностей со стороны как малоимущих слоев населения, так и хронических неплательщиков. Это окажет негативный эффект на перераспределение бюджетов со стороны управляющих компаний и, как следствие, на рациональную и своевременную поставку услуг. Считаем целесообразным предусмотреть дополнительные механизмы ответственности за осознанную неуплату платежей по ЖКУ, а также дополнительные меры поддержки управляющим компаниям и гражданам в уязвимом финансовом положении».

Напомним, что в текущем году в Саратовской области уже выросли цены на ЖКУ. Повышение тарифов на ЖКУ в Саратовской области было сделано властями 1 июля.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.