Кадры, рост и болевые точки - Константин Черницов о саратовской фитнес-индустрии

Кадры, рост и болевые точки - Константин Черницов о саратовской фитнес-индустрии

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Ситуацию с кадрами и другие аспекты в фитнес-отрасли Саратовской области мы обсудили с  руководителем Ассоциации фитнес-клубов «Система профессионалов фитнеса», членом «Опоры России» Константином Черницовым.

 - Константин Викторович, выручка фитнес-клубов в РФ за первый квартал текущего года составила почти 50 млрд рублей (48,7 млрд), что на 12% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в исследовании Национального фитнес-сообщества (НФС).Помимо этого, в фитнес-центрах наметился дефицит кадров. Инструкторы чаще предпочитают работать самостоятельно. Число объявлений об их услугах выросло на 50-80% за год.

Что в Саратовской области происходит с кадрами в фитнес-индустрии и насколько вышесказанное актуально для нашего региона?

- Ситуация с кадрами в фитнесе, в среднем, такая же как и в других отраслях, но она осложнена для организаций работающих в правовом поле. Дело в том, что тренерам без высшего спортивного или медицинского образования запрещено оказывать услуги клиентам. Сейчас недостаточно быть фактурным. На первом месте стоит профессиональная квалификация и безопасность клиентов. И те клубы, которые держат тренеров в штате и платят налоги, не только должны найти просто желающих работать, но и помочь им пройти переподготовку для новой специальности, а это и затратно и требует времени. 

- Какая ситуация по денежным показателям отрасли в саратовском регионе?

- Очень трудно адекватно оценить денежные показатели саратовской отрасли в целом. Могу сказать только о цифрах, которые открыты для общего доступа, через налоговую отчетность. А это лишь 25-30 % рынка. Общий объем рынка мы можем определить лишь расчетным путем. Саратовская область это 1% федерального рынка. Не уверен, что российский рынок равняется 50 миллиардам за первый квартал 2024 года. В РФ есть только одна компания, которая может адекватно считать этот показатель. На сегодняшний день они цифры первого квартала не озвучивали. Но если поверить в 50 миллиардов, то на Саратов приходится около 500 миллионов, что слишком оптимистично, на мой взгляд.

Ключевые показатели таковы: посещаемость первого квартала этого года к 1-му кварталу 2023 года выросла на 3%.

- Выросли ли абонементы и расценки в фитнес-клубах за последний год и в 2024-м году?

- Продажи клубных карт в денежном выражении выросли на 30% относительно аналогичного периода 2023 года, фитнес-услуги увеличились на 22% в сопоставимых периодах.

Цена карт росла весь прошлый год и продолжила рост в текущем году. В среднем, за год она поднялась на 18%. В первом квартале цены выросли на 3,5%. По прогнозам, в 2024 году цена карт и услуг должна повыситься на 15% и 10% соответственно.

В связи с резким ростом заработных плат (в среднем на 17%), затрат на эксплуатацию оборудования и инженерии на 24%, рентабельность отрасли скорее уменьшилась.

- Болевые точки отрасли - каковые основные из них?

- Основными проблемами по-прежнему остаются дефицит кадров, рост издержек, теневая занятость.

- Факторы, влияющие на приток\отток клиентов из фитнес-клубов в Саратовской области? 

- Востребованность фитнес услуг росла и благодаря общему росту потребительского спроса и благодаря изменению отношения к собственному здоровью на фоне выхода из пандемии. Количество активно занимающихся в 2023 году выросло, в среднем, на 7-10%.

- Высокая ставка ЦБ на протяжение последних месяцев - как она влияет на отрасль?

- Высокая ставка цб для фитнес-отрасли - заградительная функция для развития бизнеса. Так как бизнес не отличается выдающийся рентабельностью и окупаемость бизнеса всегда была не менее 6-7 лет, высокие ставки кредитов позволяют развиваться только на собственные средства. Качественное и безопасное оборудование стоит очень дорого и его масштабное обновление в сложившихся условиях для большинства операторов очень затруднительно

- Решен ли вопрос с оборудованием в условиях санкций и в какой мере?

- Оборудование в фитнесе и оснащение фитнес-клубов остается большой проблемой в последние годы. В России научились делать очень качественное оборудование, но на сегодняшний день существуют только две компании, которые способны конкурировать по качеству с зарубежными. Одна из них, находящаяся на северо-западе, по многим показателям ничем не отличается от продукции премиальных западных марок. Двух производителей на огромную страну, конечно, недостаточно. Отмечу, что быстро начать выпуск фитнес-оборудования очень сложно, т.к. этот требует больших вложений в разработку и производственные мощности.

Но тем не менее мы как-то адаптировались с проблемой силового оборудования. Что касается кардио-оборудования, ситуация остается плачевной. Сроки поставки кардио-оборудования проверенных и качественных брендов составляют от 7 до 9 месяцев. Только один производитель в шаге от начала выпуска отечественного оборудования и перспективы пока не понятны. Тут вступает в игру возможность комплектации данного оборудования электроникой, которая попадает под определение "двойного назначения". Но очень надеюсь, что уже в этом году мы получим очень достойное и качественное кардио-оборудование российского производства. Главным риском ожидания является наполнение рынка низкокачественным хламом, который хлынул с востока, качество и риски использования которого могут определить только профессионалы.

Беседовал Александр Лобецкий

Также читайте:

Константин Черницов: «Дефицит кадров в фитнес-индустрии существовал всегда»

Константин Черницов: о фитнес-индустрии, «сарафанном радио» и бизнесе на «авось»

Константин Черницов: «Конкуренция с «теневиками» ставит в проигрышное положение легальный бизнес»

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.