В отрасли общественного питания зафиксировали рекордное количество соискателей

В отрасли общественного питания зафиксировали рекордное количество соискателей

Источник фото: си «сова-ньюс64»

За 10 месяцев текущего года года в РФ на 47% выросло число соискателей на должности сферы общепита. Это бармены, повара и прочие специальности. Количество тех, кто хочет трудоустроиться на эти вакансии, по информации исследования HeadHunter и Coffee Like, достигает почти 270 тыс. человек. Об этом пишет издание «Ъ».

Специалисты отмечают, что для отрасли общепита это является рекордным объемом, а спроса на такое количество персонала в настоящее время не наблюдается. Число размещенных вакансий выросло до цифры порядка 167 тысяч работников. Например, из-за потери трафика в сегменте фастфуда количество вакансий сократилось на 30% (27 тысяч), а количество резюме выросло до 127 тыс.

Примечательно, что увеличение конкуренции не снизило зарплатные ожидания потенциальных сотрудников. Более высоким требованиям к уровню заработка способствуют постоянный рост цен на товары и услуги.

Также эксперты высказываются о том, что компании, приходящие на смену ушедшим западным брендам (например, «Вкусно – и точка», которая пришла на смену Макдональдсу), зачастую не дают тех же условий для работы и не гарантируют того же уровня заработка, как их иностранные предшественники.

При всем при этом не все рестораторы наблюдают переизбыток кадров. Отрасль потеряла много квалифицированных сотрудников из-за их переезда в страны ближнего зарубежья. Это связано с частичной мобилизацией и оттоком мигрантов, которые уже стали возвращаться в РФ.

Многие эксперты указывают, что в ближайшее время маловероятно увеличение потребности в большом количестве специалистов на рынке ресторанов. Спрос на сотрудников может сохраниться и даже немного возрасти в стритфуде. Этот сегмент имеет самые высокие перспективы для роста, потому что в целях экономии (об этом мы писали ранее) граждане стали реже посещать дорогие заведения.

Серию текстов о работе саратовского общепита читайте в материалах нашего издания про суши-бары и рестораны.

Еще в небольшом интервью саратовского предпринимателя мы рассказывали о трудностях в поиске кадров для отрасли общественного питания. В частности, указывалось, что посудомойщицу порой найти сложнее, чем хорошего повара.

Также ранее мы писали, что треть опрошенных россиян стали экономить на еде.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.