Андрей Разборов призвал обращаться в Центр «Мой бизнес» и пользоваться услугами для предпринимателей

Андрей Разборов призвал обращаться в Центр «Мой бизнес» и пользоваться услугами для предпринимателей

Источник фото: пресс-служба минэкономразвития саратовской области

Мы продолжаем разговор с министром экономического развития Саратовской области Андреем Разборовым. Ранее темами бесед были вопросы доступности кредитных ресурсов и проблемы предпринимателей, итоги работы по развитию сектора (МСП) в саратовском регионе, административные барьеры для бизнеса и совершенствование налогового законодательства. Сегодня коснемся кадрового дефицита и механизмов господдержки бизнеса.

- Кадровый дефицит в сфере МСП – как комплексно и эффективно решать эти вопросы на уровне региона, отдельных отраслей и секторов?

- Безусловно, кадры решают все. Есть определенный дефицит квалифицированных кадров в отраслевом разрезе, особенно там, где растет производство в связи с реализацией программ импортозамещения. С одной стороны, мы видим, что кадровая политика самих предприятий меняется, они готовы вкладываться в подготовку специалистов, с другой стороны, перед системой образования области поставлена задача максимально оперативно реагировать на потребности рынка труда. Есть соответствующие поручения и решения губернатора Саратовской области Романа Бусаргина по развитию системы среднего профессионального образования.

В 2022 году Саратовская область вошла в число пилотных регионов, реализующих федеральный проект «Профессионалитет» по отрасли «Машиностроение» с базовой организацией Энгельсский промышленно-экономический колледж с работодателями ОКБ «Сигнал», АО ЭОКБ «Сигнал им. А.И. Глухарева», «Конструкторское Бюро Промышленной Автоматики».

Что касается работы нашей инфраструктуры поддержки бизнеса, то я бы сказал, что мы обучаем основам ведения предпринимательской деятельности.  

Только в этом году в Центре предпринимателя «Мой бизнес» прошли обучение более тысячи человек, проведено 8 комплексных образовательных программ по бизнес-планированию, расчету финансовой модели бизнеса, маркетингу. Также акцент сделан на продвижение и продажу товаров и услуг на маркетплейсах, увеличение клиентов и продаж, информационное продвижение.

- Господдержка и ее механизмы – чего не хватает, какие программы работают неэффективно? 

- Одним из ключевых принципов и Правительства РФ, и регионального Правительства является активное взаимодействие с бизнесом при формировании и актуализации мер государственной поддержки. Мы стремимся удовлетворить любой обоснованный запрос на поддержку от предпринимательского сообщества.

В связи с этим в настоящее время реализуется большое количество программ, содействующих развитию предпринимательской среды, все они очень востребованы. 

В Саратовской области действует целый комплекс финансовой, имущественной, образовательной, информационной, консультационной и имиджевой поддержки для малого и среднего бизнеса, самозанятых и тех, кто планирует начать свое дело.
Также в целях поддержки предпринимательства в условиях внешнеэкономических ограничений на федеральном и региональном уровнях приняты пакетные меры поддержки бизнеса – это касается финансов, снятия административных барьеров и давления, активная работа ведется в части снижения налоговых расходов.

Дополнительно в текущем году региональный Фонд развития промышленности выдавал гранты на возмещение части процентов по банковским кредитам. 

На базе Фонда в целях реализации национального проекта «Производительность труда» в области функционирует Региональный центр компетенций. Его сотрудники сертифицированы Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда и допущены к самостоятельной реализации проектов по повышению эффективности рабочих процессов на предприятиях области.

В прошлом году Саратовская область стала первым регионом, в котором было подписано соглашение на получение расширенной поддержки экспертов Федерального центра компетенций ООО «Король диванов». В результате производство мягкой и корпусной мебели было увеличено на 10% в месяц. С данной формой поддержки к нацпроекту присоединилось ООО «СЭПО-ЗЭМ» – на участке по производству морозильников «Саратов-153» реализованные изменения принесли рост выработки на 180%. 

Как правило, предприниматели пользуются комплексом услуг. Это позволяет им с помощью господдержки развивать собственный бизнес, решать возникающие проблемы при ведении предпринимательской деятельности. 

Так, например, при поддержке Регионального центра инжиниринга завод «АВРОРА» стал победителем конкурса федерального Фонда содействия инновациям по направлению «Коммерциализация – импортозамещение» и получил грант в размере 30 млн. рублей на расширение производства.  

НПП «АЛМАЗ» оказаны услуги по разработке конструкторской документации, техническому аудиту и изготовлению прототипов деталей. Это позволило предприятию встроиться в производственную цепочку крупного предприятия и увеличить выручку.
И таких примеров очень много. Призываем обращаться в Центр «Мой бизнес» и пользоваться действительно большим спектром услуг. Тем более в преддверии Нового года Центр «Мой бизнес» сформировал пакет запросов бизнеса для планирования мер поддержки на 2023 год.

Беседовал Александр Лобецкий

По теме проблем бизнеса читайте интервью с вице-президентом ТПП РФ Максимом Фатеевым, главой  ТПП Саратовской области Алексеем Антоновым, бизнес-аналитиком Юлией Безрутченко, управляющим партнером World Class Саратов Константином Черницовым, предпринимателями Натальей Прозоровой, Русланом Приваловым, Ольгой Исаевой, Наталией Панферовой, генеральным директором компании «Технокатализ» Сергеем Хорюковым.

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.